«La isla mínima«, «Magical Girl» y «El niño» siguen siendo las grandes favoritas para las nominaciones de los Premios Goya.
Otras cintas que se podrían sumar a la pugna por los Premios Goya son «10.000 Km.«, «Hermosa juventud» o la representante de Argentina en los Oscar «Relatos salvajes«.
Mejor película
- «La isla mínima»
- «Magical Girl»
- «El niño»
- «10.000 km.»
- «Relatos salvajes»
- «Hermosa juventud» (+2)
- «Ocho apellidos vascos» (-1)
- «Loreak» (-1)
- «Carmina y amén»
- «Anochece en la India»
Mejor dirección
- Alberto Rodríguez por «La isla mínima»
- Carlos Vermut por «Magical Girl»
- Daniel Monzón por «El niño»
- Damián Szifrón por «Relatos salvajes»
- Jaime Rosales por «Hermosa juventud» (+1)
- Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por «Loreak» (-1)
- Emilio Martínez Lázaro por «Ocho apellidos vascos»
- Paco León por «Carmina y amén»
- Chema Rodríguez por «Anochece en la India»
- Miguel Cohan por «Betibú»
Mejor dirección novel
- Carlos Marques-Marcet por «10.000 km.»
- Beatriz Sanchís por «Todos están muertos»
- Ignacio Estaregui por «Justi&cía»
- Juanfer Andrés y Esteban Roel por «Musarañas»
- David Sainz por «Obra 67»
- Mikel Rueda por «A escondidas»
- Enrique García por «321 días en Michigan» (+2)
- Pau Texidor por «Purgatorio» (-1)
- Juan Barrero por «La jungla interior» (-1)
- Álex Pina por «Kamikaze»
Mejor actor
- Javier Gutierrez por «La isla mínima»
- Luis Bermejo por «Magical Girl»
- Juan Diego por «Anochece en la India»
- Raúl Arévalo por «La isla mínima»
- Luis Tosar por «El niño»
- Ricardo Darín por «Relatos salvajes»
- Juan Diego Botto por «La ignorancia de la sangre»
- Àlex Brandemuhl por «Stella Cadente» (N)
- Hugo Silva por «Dioses y perros» (N)
- Chico García por «321 días en Michigan» (-1)
Mejor actriz
- Bárbara Lennie por «Magical girl»
- Elena Anaya por «Todos están muertos»
- María León por «Marsella»
- Macarena Gómez por «Musarañas»
- Carmina Barrios por «Carmina y amén»
- Lola Dueñas por «Os fenómenos» (+2)
- Erica Rivas por «Relatos salvajes» (-1)
- Itziar Ituño por «Loreak» (-1)
- Clara Lago por «8 apellidos vascos»
- Paz Vega por «La ignorancia de la sangre»
Mejor actor de reparto
- José Sacristán por «Magical girl»
- Leonardo Sbaraglia por «Relatos salvajes»
- Álex Angulo por «Justi&cía»
- Eduard Fernández por «El niño» (+1)
- Karra Elejalde por «8 apellidos vascos» (-1)
- Antonio De la Torre por «La isla mínima»
- Jesús Carroza por «El niño» (+2)
- Josean Bengoetxea por «Loreak» (-1)
- José Coronado por «Betibú» (-1)
- Javier Pereira por «Anochece en la India»
Mejor actriz de reparto
- Bárbara Lennie por «El niño» (+1)
- Goya Toledo por «Marsella» (-1)
- Itziar Aipuru por «Loreak»
- María León por «Carmina y amén»
- Carmen Machi por «8 apellidos vascos»
- Nadia de Santiago por «Musarañas» (+1)
- Rita Cortese por «Relatos salvajes» (+1)
- Mercedes León por «La isla mínima» (-2)
- Lola Dueñas por «Stella Cadente» (N)
- Aida Folch por «Fuego»
Mejor actor revelación
- Jesús Castro por «El niño»
- David Verdaguer por «10.000 km»
- Dani Rovira por «8 apellidos vascos»
- Carlos Rodríguez por «Hermosa juventud» (+1)
- Nahuel Pérez Biscayart por «Todos están muertos» (-1)
- Israel Elejalde por «Magical girl»
- Salva Reina por «321 días en Michigan» (+3)
- Hector Medina por «321 días en Michigan» (+1)
- Alex García por «Kamikaze» (N)
- Ken Appledorn por «The Extraordinary Tale» (N)
Mejor actriz revelación
- Nerea Barros por «La isla mínima»
- Natalia Tena por «10.000 Km»
- Nagore Aranburu por «Loreak»
- Ingrid García Jonsson por «Hermosa juventud»
- Yolanda Ramos por «Carmina y amén»
- Mariam Bachir por «El niño»
- Megan Montaner por «Dioses y perros»
- Aïda Ballmann por «The Extraordinary Tale» (N)
- Julieta Zyllberberg por «Relatos salvajes» (-1)
- Clara Voda por «Anochece en la India»
Mejor guion original
- «Magical Girl»
- «La isla mínima»
- «Relatos salvajes»
- «El niño» (+1)
- «10.000 km.» (-1)
- «Hermosa juventud» (+2)
- «Carmina y amén» (-1)
- «Ocho apellidos vascos» (-1)
- «Loreak»
- «Justi&Cia»
Mejor guión adaptado
- «Anochece en la India»
- «Enemy»
- «Betibú»
- «321 días en Michigan»
- «La ignorancia de la sangre»
- «Dioses y perros»
- «A esmorga»
- «Perdona si te llamo amor»
- «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo»
- «Inevitable»
Más información – Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (1/12/2014)