Incluimos por primera vez en el pronóstico las categorías artísticas, mejor diseño de producción, mejor diseño de vestuario y mejor maquillaje y peluquería.
‘La chica danesa’, ‘Carol’, ‘Cenicienta’ o ‘La cumbre escarlata’ son algunas de las favoritas en dichos apartados, aunque también tienen opciones cintas de acción como son ‘Mad Max: Furia en la carretera’ o ‘Star Wars. Episodio VII: El despertar de la Fuerza’, dos filmes que aún no sabemos que opciones tienen en las categorías principales.
A parte de estas tres nuevas categorías que incluimos esta semana, pocos cambios en el pronóstico, a la espera de que se comiencen a entregar los primeros premios de la temporada.
Mejor película
- ‘Steve Jobs’
- ‘Spotlight’
- ‘El renacido’
- ‘Joy’
- ‘Carol’
- ‘The Hateful Eight’
- ‘La chica danesa’
- ‘El puente de los espías’
- ‘Brooklyn’
- ‘Del revés’
- ‘Beasts of No Nation’
- ‘La habitación’
- ‘Sufragistas’
- ‘Black Mass’
- ‘El hijo de Saul’
Mejor dirección
- Danny Boyle por ‘Steve Jobs’
- Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’
- Thomas McCarthy por ‘Spotlight’
- David O. Russell por ‘Joy’
- Todd Haynes por ‘Carol’
- Quentin Tarantino por ‘The Hateful Eight’
- Steven Spielberg por ‘El puente de los espías’
- Tom Hooper por ‘La chica danesa’
- Cary Joji Fukunaga por ‘Beasts of No Nation’
- John Crowley por ‘Brooklyn’
Mejor actor
- Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’
- Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’
- Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’
- Johnny Depp por ‘Black Mass’
- Tom Hanks por ‘El puente de los espías’
- Michael Caine por ‘La juventud’
- Will Smith por ‘Concussion’
- Don Cheadle por ‘Miles Ahead’
- Ian McKellen por ‘Mr. Holmes’
- Ben Foster por ‘The Program’
Mejor actriz
- Brie Larson por ‘La habitación’
- Cate Blanchett por ‘Carol’
- Jennifer Lawrence por ‘Joy’
- Carey Mulligan por ‘Sufragistas’
- Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’
- Lily Tomlin por ‘Grandma’
- Charlotte Rampling por ’45 Years’
- Maggie Smith por ‘The Lady in the Van’
- Julianne Moore por ‘Freeheld’
- Emily Blunt por ‘Sicario’
Mejor actor de reparto
- Idris Elba por ‘Beasts of No Nation’
- Michael Keaton por ‘Spotlight’
- Tom Hardy por ‘El renacido’
- Samuel L. Jackson por ‘The Hateful Eight’
- Mark Rylance por ‘El puente de los espías’
- Mark Ruffalo por ‘Spotlight’
- Kyle Chandler por ‘Carol’
- Jacob Tremblay por ‘La habitación’
- Kurt Russell por ‘The Hateful Eight’
- Benicio Del Toro por ‘Sicario’
Mejor actriz de reparto
- Rooney Mara por ‘Carol’
- Alicia Vikander por ‘La chica danesa’
- Jennifer Jason Leigh por ‘The Hateful Eight’
- Kate Winslet por ‘Steve Jobs’
- Jane Fonda por ‘La juventud’
- Rachel McAdams por ‘Spotlight’
- Helena Bonham Carter por ‘Sufragistas’
- Ellen Page por ‘Freeheld’
- Naomi Watts por ‘About Ray’
- Kristen Stewart por ‘Viaje a Sils Maria’
Mejor guión original
- ‘Del revés’
- ‘Spotlight’
- ‘Joy’
- ‘The Hateful Eight’
- ‘El puente de los espías’
- ‘Sufragistas’
- ‘La juventud’
- ‘El hijo de Saul’
- ‘Anomalisa’
- ‘Sicario’
Mejor guión adaptado
- ‘Steve Jobs’
- ‘El renacido’
- ‘Carol’
- ‘Beasts of No Nation’
- ‘Brooklyn’
- ‘La chica danesa’
- ‘La habitación’
- ‘Black Mass’
- ‘The Martian’
- ’45 Years’
Mejor montaje
- ‘El renacido’
- ‘Joy’
- ‘Steve Jobs’
- ‘Spotlight’
- ‘El puente de los espías’
- ‘The Hateful Eight’
- ‘Carol’
- ‘La chica danesa’
- ‘Sicario’
- ‘Brooklyn’
Mejor fotografía
- ‘El renacido’
- ‘El puente de los espías’
- ‘The Hateful Eight’
- ‘Carol’
- ‘Sicario’
- ‘Spectre’
- ‘La chica danesa’
- ‘Steve Jobs’
- ‘En el corazón del mar
- ‘El hijo de Saul’
Mejor diseño de producción
- ‘Cenicienta’
- ‘La chica danesa’
- ‘Carol’
- ‘La cumbre escarlata’
- ‘Mad Max: Furia en la carretera’
- ‘El puente de los espías’
- ‘Brooklyn’
- ‘Star Wars. Episodio VII: El despertar de la Fuerza’
- ‘Sufragistas’
- ‘The Hateful Eight’
Mejor diseño de vestuario
- ‘Cenicienta’
- ‘La chica danesa’
- ‘Carol’
- ‘La cumbre escarlata’
- ‘Lejos del mundanal ruido’
- ‘Sufragistas’
- ‘Brooklyn’
- ‘Macbeth’
- ‘El puente de los espías’
- ‘The Hateful Eight’
Mejor maquillaje y peluquería
- ‘La chica danesa’
- ‘Mad Max: Furia en la carretera’
- ‘Star Wars. Episodio VII: El despertar de la Fuerza’
- ‘Pan’
- ‘Cenicienta’
- ‘The Hateful Eight’
- ‘Black Mass’
Mejor película de animación
- ‘Del revés’
- ‘Anomalisa’
- ‘El viaje de Arlo’
- ‘La oveja Shaun: La película’
- ‘When Marnie Was There’
- ‘Los Minions’
- ‘Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts’
- ‘Home. Hogar dulce hogar’
- ‘Extraordinary Tales’
- ‘The Prophet’
Mejor película en habla no inglesa
- ‘El hijo de Saul’ (Hungría)
- ‘Mustang’ (Francia)
- ‘The Assassin’ (Taiwan)
- ‘La conspiración del silencio’ (Alemania)
- ‘El club’ (Chile)
- ‘Una segunda madre’ (Brasil)
- ‘Félix y Meira’ (Canadá)
- ‘Theeb’ (Jordania)
- ‘El abrazo de la serpiente’ (Colombia)
- ‘Rams’ (Islandia)
- ‘El clan’ (Argentina)
- ‘Loreak’ (España)
- ‘Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia’ (Suecia)
- ‘A War’ (Dinamarca)
- ‘Viva’ (Irlanda)