‘Carol’ de Todd Haynes es la gran favorita a los Independent Spirit Awards, los premios al cine independiente, y se confirma como firme aspirante a los Oscar.
La cinta recibe hasta seis candidaturas, mejor película, mejor dirección, doble nominación en mejor actriz con Cate Blanchett y Rooney Mara, mejor guión y mejor fotografía. Sus rivales en la categoría principal son ‘Anomalisa’, ‘Beasts of No Nation, ‘Tangerine’ y ‘Spotlight’, esta última ganadora ya del Robert Altman Award.
Nominaciones a los Independent Spirit Awards
MEJOR PELÍCULA
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine
MEJOR DIRECCIÓN
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
David Robert Mitchell – It Follows
Sean Baker – Tangerine
Todd Haynes – Carol
Tom McCarthy – Spotlight
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bel Powley – Diary of a Teenage Girl
Brie Larson – Room
Cate Blanchett – Carol
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine
Rooney Mara – Carol
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Abraham Attah – Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Christopher Abbott – James White
Jason Segel – The End of the Tour
Kudos Seihon – Mediterranea
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cynthia Nixon – James White
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Mya Taylor – Tangerine
Robin Bartlett – H.
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Idris Elba – Beasts of No Nation
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes
Paul Dano – Love & Mercy
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman – Anomalisa
Donald Marguiles – The End of the Tour
Phyllis Nagy – Carol
S. Craig Zahler – Bone Tomahawk
Tom McCarthy and Josh Singer – Spotlight
MEJOR FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Ed Lachman – Carol
Joshua James Richards – Songs My Brothers Taught Me
Michael Gioulakis – It Follows
Reed Morano – Meadowland
MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV – It Follows
Kristan Sprague – Manos Sucias
Nathan Nugent – Room
Ronald Bronstein and Benny Safdie – Heaven Knows What
Tom McArdle – Spotlight
MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl
MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue – Room
Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph – The Mend
Jonas Carpignano – Mediterranea
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
Son of Saul
JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Mind
ROBERT ALTMAN AWARD
Al director, director de cásting y reparto de Spotlight