Hace unas dos horas se ha dado a conocer a todos los nominados para los Oscars 2009 y hay varias sorpresas.
1º- Nuestra Penélope Cruz está nominada como Mejor Actor Secundaria por Vicky Cristina Barcelona.
2º- Kate Winslet no está nominada como Mejor Actriz Secundaria por Revolutionary Road por lo que Penélope Cruz se quita a un hueso duro de roer.
3º- Revolutionary Road no está nominada como Mejor Película y sí lo está Frost Nixon.
Os dejo con las películas nominadas en las principales categorías:
Mejor PELICULA
- ‘El curioso caso de Benjamin Button’
- ‘Slumdog Millionaire’
- ‘Mi nombre es Harvey Milk’
- ‘The Reader (El Lector)’
- ‘El Desafío: Frost contra Nixon’
Mejor DIRECTOR
- DANNY BOYLE- ‘Slumdog Millionaire’
- DAVID FINCHER – ‘El curioso caso de Benjamin Button’
- RON HOWARD – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’
- STEPHEN DALDRY – ‘The Reader (El Lector)’
- GUS VAN SANT – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Mejor ACTRIZ
- ANNE HATHAWAY – ‘La Boda de Rachel’
- MERYL STREEP – ‘La Duda’
- KATE WINSLET – ‘El Lector’
- ANGELINA JOLIE- ‘El Intercambio’
- MELISSA LEO-’Frosten River’
Mejor ACTOR
- RICHARD JENKINS – ‘The Visitor’
- SEAN PENN – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
- BRAD PITT -’El curioso caso de Benjamin Button’
- MICKEY ROURKE – ‘The Wrestler’
- FRANK LANGELLA-’El Desafío: Forst contra Nixon’
Sigamos con la lista:
Mejor ACTRIZ SECUNDARIA
- AMY ADAMS – ‘La Duda’
- PENELOPE CRUZ – ‘Vicky Cristina Barcelona’
- TARAJI P. HENSON-’El caso de Benjamin Button’
- MARISA TOMEI – ‘The Wrestler’
- VIOLA DAVIS – ‘La Duda’
Mejor ACTOR SECUNDARIO
- HEATH LEDGER- ‘El Caballero Oscuro (The Dark Knight)’
- PHILLIP SEYMOUR HOFFMAN-’La Duda’
- ROBERT DOWNEY JR. – ‘Tropic Thunder’
- JOSH BROLIN – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
- MICHAEL SHANNON-’Revolutionary Road’
MEJOR GUION ORIGINAL
- COURTNEY HUNT- ‘Frozen River’
- MIKE LEIGH-’Happy-Go-Lucky’
- MARTIN MACDONAGH – ‘Escondidos en Brujas”
- DUSTIN LANCE BLACK – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
- ANDREW STANTON – ‘Wall-E’
MEJOR GUION ADAPTADO
- ‘El curioso caso de Benjamin Button’
- ‘La Duda’
- ‘El Desafío: Frost contra Nixon”
- ‘El Lector’
- ‘Slumdog Millionaire’
MEJOR PELICULA DE ANIMACION
- ‘Bolt’
- ‘Kung Fu Panda’
- ‘WALL·E’