Lista de películas extranjeras seleccionadas para los Oscars

“También la lluvia” tendrá muy complicado meterse entre las cinco películas finalistas en la noche de los Oscars de lo Hollywood.

Su lista de rivales son los siguientes films:

Afganistán
Black Tulip, dirigida por Sonia Nassery Cole

Albania
East, West, East, dirigida por Gjergj Xhuvani

Alemania
When We Leave, dirigida por Feo Aladag

Argelia
Fuera de la ley, dirigida por Rachid Bouchareb

Austria
La Pivellina, dirigida por Tizza Covi & Rainer Frimmel

Azerbayán
Precinct, dirigida por Ilgar Safat

Bangladesh
Third Person Singular Number, dirigida por Mostofa Sarwar Farooki

Bélgica
Illegal, dirigida por Olivier Masset-Depasse

Bosnia-Herzegovina
Cirkus Columbia, dirigida por Danis Tanovic

Brasil
Lula, o filho do Brasil, dirigida por Fábio Barreto

Bulgaria
Eastern Plays, dirigida por Kamen Kalev

Canadá
Incendies, dirigida por Denis Villeneuve

China
Aftershock, dirigida por Feng Xiaogang

Colombia
El vuelco del cangrejo, dirigida por Oscar Ruiz Navia

Corea del Sur
A Barefoot Dream, dirigida por Tae-gyun Kim

Croacia
The Blacks, dirigida por Goran Devic y Zvonimir Juric

Dinamarca
In a Better World, dirigida por Susanne Bier

Egipto
Messages From The Sea, dirigida por Daoud Abdel Sayed

Eslovaquia
The Border, dirigida por Jaroslav Vojtek

España
También la lluvia, dirigida por Icíar Bollaín

Estonia
The Temptation of St. Tony, dirigida por Veiko Öunpuu

Filipinas
Noy, dirigida por Dondon Santos

Finlandia
Steam of Life, dirigida por Joonas Berghail y Mika Hotakainen

Francia
De dioses y hombres, dirigida por Xavier Beauvois

Grecia
Canino, dirigida por Yorgos Lanthimos

Holanda
Tirza, dirigida por Rudolph van den Berg

Hong Kong
Echoes of the Rainbow, dirigida por Alex Law

Hungría
Bibliothèque Pascal, dirigida por Szabolcs Hajdu

India
Peepli Live, dirigida por Anusha Rizvi

Indonesia
How Funny (This Country Is), dirigida por Deddy Mizwar

Irak
Son of Babylon, dirigida por Mohamed Al-Daradji

Irán
Farewell Baghdad, dirigida por Mehdi Naderi

Islandia
Mamma Gógó, dirigida por Friðrik Þór Friðriksson

Italia
The First Beautiful Thing, dirigida por Paolo Virzì

Israel
The Human Resources Manager, dirigida por Eran Riklis

Japón
Confessions, dirigida por Tetsuya Nakashima

Letonia
Hong Kong Confidential, dirigida por Maris Martinsons

Macedonia
Mothers, dirigida por Milcho Manchevski

México
Biutiful, dirigida por Alejandro González Iñárritu

Nicaragua
Le Yuma, dirigida por Florence Jaugey

Noruega
Angel, dirigida por Margreth Olin

Perú
Contracorriente, dirigida por Javier Fuentes-León

Polonia
All That I Love, dirigida por Jacek Borcuch

Portugal
To Die Like A Man, dirigida por João Pedro Rodrigues

República Checa
Kawasaki’s Rose, dirigida por Jan Hrebejk

Rumanía
If I Want to Whistle… I Whistle, dirigida por Florin Serban

Rusia
The Edge, dirigida por Aleksei Uchitel

Serbia
Besa, dirigida por Srdjan Karanovic

Sudáfrica
Life, Above All, dirigida por Oliver Schmitz

Suecia
Simple Simon, dirigida por Andreas Ohman

Suiza
La petite chambre, dirigida por Stéphanie Chaut y Véronique Reymond

Tailandia
Tío Boonmee, que puede recordar vidas pasadas, dirigida por Apichatpong Weerathesakul

Taiwán
Monga, dirigida por Doze Niu

Turquía
Miel, dirigida por Semih Kaplanoglu

Venezuela
Hermano, dirigida por Marcel Rasquin


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *