Nominaciones a los Independent Spirit Awards 2009

independent_spirit_award_trophy_1_full1

Hace tiempo que el cine independiente norteamiericano ha despegado y ha pasado de ser una promesa a ser toda una afirmación de que
Estados Unidos puede hacer excelente cine sin manejar presupuestos hollywoodenses.

En este sentido, los Independent Spirit Awards se han ubicado como el premio más importante para los indies del país del norte, que muchas veces no logran la repercusión que merecen. Y por lo visto, el mismísimo jurado que preside los Oscars se han dado cuenta del enorme potencial que tiene el cine independiente, al incluir todos los años, entre los nominados a mejor película, una cinta de corte indie (hace nos años fue Little Miss Sunshine y la última Juno)

La ceremonia se celebrará el próximo día 21 de febrero, un día antes de los Oscars, y entre los grandes candidatos se encuentran Frozen River’, ‘La boda de Rachel’, ‘Milk’, ‘Ballast’, ‘The Wrestler’, ‘The visitor’, ‘Vicky Cristina Barcelona’ y el debut de Charlie Kaufman, ‘Synecdoche, New York.

A continuación, todos los nominados:

Mejor Película:
– ‘La boda de Rachel’, de Jonathan Demme
– ‘The Wrestler’, de Darren Aronofsky
– ‘Wendy and Lucy’, de Kelly Reichardt
– ‘Ballast’, de Lance Hammer
– ‘Frozen river’, de Courtney Hunt

Mejor Director:
– Tom McCarthy, por ‘The visitor’
– Jonathan Demme, por ‘La boda de Rachel’
– Courtney Hunt, por ‘Frozen river’
– Ramin Bahrani, por ‘Chop Shop’
– Lance Hammer, por ‘Ballast’

Mejor Guión:
– Woody Allen, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
– Anna Boden & Ryan Fleck, por ‘Sugar’
– Charlie Kaufman, por ‘Synecdoche, New York’
– Howard A. Rodman, por ‘Savage Grace’
– Christopher Zalla, por ‘Sangre de mi sangre’

Mejor Ópera Prima:
– ‘Afterschool’, de Antonio Campos
– ‘Medicine for melancholy’, de Justin Barber
– ‘Synecdoche, New York’, de Charlie Kaufman
– ‘Sleep dealer’, de Alex Rivera
– ‘Sangre de mi sangre’, de Christopher Zalla

Mejor Actriz:
– Summer Bishil, por ‘Towelhead’
– Anne Hathaway, por ‘La boda de Rachel’
– Melissa Leo, por ‘Frozen river’
– Tarra Riggs, por ‘Ballast’
– Michelle Williams, por ‘Wendy and Lucy’

Mejor Actor:
– Javier Bardem, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
– Richard Jenkins, por ‘The visitor’
– Sean Penn, por ‘Milk’
– Jeremy Renner, por ‘The hunt locker’
– Mickey Rourke, por ‘The Wrestler’

Mejor Actriz de reparto:
– Penélope Cruz, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
– Rosemarie DeWitt, por ‘La boda de Rachel’
– Rosie Perez, por ‘The take’
– Misty Upham, por ‘Frozen river’
– Debra Winger, por ‘La boda de Rachel’

Mejor Actor de reparto:
– James Franco, por ‘Milk’
– Anthony Mackie, por ‘The hunt locker’
– Charlie McDermott, por ‘Frozen river’
– JimMyron Ross, por ‘Ballast’
– Haaz Sleiman, por ‘The visitor’

Mejor Director de Fotografía:
– Maryse Alberti, por ‘The Wreslter’
– Lol Crawley, por ‘Ballast’
– James Laxton, por ‘Medicine for Melancholy’
– Harris Savides, por ‘Milk’
– Michael Simmonds, por ‘Chop shop’

Mejor Película Extranjera:
– ‘The class’, de Laurent Cantet (Francia)
– ‘Gomorra’, de Matteo Garrone (Italia)
– ‘Secret of the grain’, de Abdellatif Kechiche (Francia)
– ‘Hunger’, de Steve McQueen (Reino Unido)
– ‘Luz silenciosa’, de Carlos Reygadas (México/Francia/Holanda/Alemania)

Mejor Documental:
– ‘The order of myths’, de Margaret Brown
– ‘Up the Yangtze’, de Chang Yung
– ‘Encuentros en el fin del mundo’, de Werner Herzog
– ‘The betraya’l, de Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath
– ‘Man on wire’, de James Marsh

Premio John Cassavetes a la Mejor Película de bajo presupuesto (menos de quinientos mil dólares):
– ‘Prince of Broadway’, de Sean Baker
– ‘Take out’, de Sean Baker, Shih-Ching Tsou
– ‘The signal’, de David Bricker, Dan Bush & Jacob Gentry
– ‘Turn the river’, de Chris Eigeman
– ‘Buscando un beso a medianoche’, de Alex Holdridge

Premio Robert Altman al Director, Director de Reparto y Reparto:
– ‘Synecdoche, New York’, de Charlie Kaufman. Directora de reparto: Jeanne McCarthy. Reparto: Hope Davis, Philip Seymour Hoffman, Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Dianne Wiest, Michelle Williams.

Premio ‘Acura’ Hay que verla:
– Lyn Shelton, por ‘My effortless brillance’
– Nina Paley, por ‘Sita sings the blues’
– Barry Jenkins, por ‘Medicine for melancholy’

Premio ‘Lacoste’ La realidad supera a la ficción:
– Darius Marder, por ‘Loot’
– Sacha Gervasi, por ‘Anvil! the story of Anvil’
– Margaret Brown, por ‘The order of myths’

Premio ‘Piaget’ al Mejor Productor:
– Heather Rae, por ‘Frozen river’ e ‘Ibid’
– Jason Orans, por ‘Goodbye Solo’ y ‘Year of the fish’
– Lars Knudsen & Jay Van Hoy, por ‘Treeles mountain’ y ‘I’ll come running’


Escribe un comentario