Palmarés de la Academia de Cine Alemana 2009

john-rabe-poster

La Academia de Cine Alemana ha celebrado recientemente su fiesta del séptimo arte para premiar a sus mejores películas del año pasado. La gran ganadora ha sido la película John Rabe que se ha llevado los premios a la mejor película alemana del año y para el actor Ulrich Tukur.

Os dejo con la lista de todas las películas premiadas:

 

MEJOR PELÍCULA:
‘The Baader Meinhof Complex’, director Uli Edel
‘Chicko’, director Ozgur Yildirim
‘A Year Ago in Winter’, director Caroline Link
‘Jerichow’, director Christian Petzold
‘John Rabe’, director Florian Gallenberger
‘Cloud 9?, director Andreas Dresen

MEJOR DOCUMENTAL:
‘Lenin kam nur bis Ludenscheid’, director Andre Schafer
‘NoBody’s Perfect’, director Niko von Glasow

 

MEJOR PELÍCULA PARA NIÑOS O JÓVENES:
‘Lilly the Witch’, director Stefan Ruzowitzky
‘Nothing Else Matters’, director Julia von Heinz

MEJOR DIRECTOR:
Andreas Dresen, por ’Cloud 9?
Uli Edel, por ‘The Baader Meinhof Complex’
Florian Gallenberger, por ‘John Rabe’
Christian Petzold, por ‘Jerichow’

MEJOR ACTRIZ:
Anne Maria Muhe, por ‘November Child’
Ursula Werner, por ‘Cloud 9?
Johanna Wokalek, por ‘The Baader Meinhof Complex’

MEJOR ACTOR:
Josef Bierbichler, por ‘A Year Ago in Winter’
Denis Moschitto, por ‘Chicko’
Ulrich Tukur, por ‘John Rabe’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Irm Hermann, por ‘A Woman in Berlin’
Susanne Lothar, por ‘Fleisch ist mein Gemuse’
Sophie Rois, por ‘The Architec’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Steve Buscemi, por ‘John Rabe’
Andreas Schmidt, por ‘Fleisch ist mein Gemuse’
Rudiger Volger, por ‘Effi Briest’

MEJOR GUIÓN:
Christian Schwochow y Heide Schwochow, por ‘November Child’
Johanna Stuttmann, por ‘A Hero’s Welcome’
Ozgur Yildirim, por ‘Chiko’

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Kolja Brandt, por ‘North Face’
Jurgen Jurges, por ‘John Rabe’
Wedigo von Schultzendorff, por ‘Lulu & Jimi’

MEJOR MONTAJE:
Anne Fabini, por ‘Berlin Calling’
Peter Przygodda, Oli Weiss y Mirko Scheel, por ‘Palermo Shooting’
Patricia Rommel, por ‘A Year Ago in Winter’
Sebastian Thumler, por ‘Chiko’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
Christian M. Goldbeck, por ‘Krabat’
Tu Ju Hua, por ‘John Rabe’
Udo Kramer, por ‘North Face’

MEJOR VESTUARIO:
Lucie Bates, por ‘Effi Briest’
Lisy Christl, por ‘John Rabe’
Birgit Missal, por ‘The Baader Meinhof Complex’

MEJOR SCORE ORIGINAL:
Element of Crime, por ‘Robert Zimmermann is tangled up in love’
Annette Focks, por ‘Krabat’
Niki Reiser, por ‘A Year Ago in Winter’

MEJOR SONIDO:
Manfred Banach, Tschangis Chahorkh, Dirk Jacob y Carsten Richter, por ‘Krabat’
Manfred Banach, Christian Conrad y Martin Steyer, por ‘A Woman in Berlin’
Tschangis Chahrokh, Heinz Ebner y Guido Zettier, por ‘North Face’

LOLA DE PLATA: ‘A Year Ago In Winter’

LOLA DE BRONCE: ‘Cloud 9?

Vía: Vayacine


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *