75 nuevos filmes para el Festival de Toronto

Festival de Toronto

La organización del Festival de Toronto, el Toronto International Film Festival, ha dado a conocer el nombre de 75 películas que serán proyectadas en las diversas secciones de esta próxima edición del certamen.

Todas estas cintas son estrenos en América del Norte y muchos de ellos estrenos mundiales.

Entre todas estas cintas destacan los nuevos trabajos de James Franco “Child of God“, de John Turturro “Fading Gigolo” o la nueva animación de Studio Ghibli “The Wind Rises” de Hayao Miyazaki.

También estarán en esta cita con el festival canadiense la ganadora de la pasada Berlinale, la cinta rumana “Child’s Pose” y la ganadora de Karlovy Vary, la cinta polaca “Le Grand Cahier“, ambas seleccionadas por sus respectivos países para la categoría de mejor película de habla no inglesa en los Oscar.

España también tendrá representación en esta nueva edición del prestigioso festival de Toronto, en la sección Contemporary World Cinema se proyectara la cinta de Albert Morais “Los Chicos del Puerto“, y en TIFF Kids se podrá ver “Zipi y Zape y el club de la canica” de Oskar Santos, además de la coproducción entre España y Venezuela “Libertador” de Alberto Arvelo que se verá en Special Presentations.

Galas

Blood Ties, de Guillaume Canet (Francia/EE.UU.) Premiere en América del Norte
Bright Days Ahead (Les Beaux jours), de Marion Vernoux (Francia) Premiere en América del Norte
Words and Pictures, de Fred Schepisi (EE.UU.) Premier mundial

Special Presentations

A Promise (Une Promesse), de Patrice Leconte (Bélgica/Francia) Premiere América del Norte
The Armstrong Lie, de Alex Gibney (EE.UU.) Premiere América del Norte
Blind Detective, de Johnnie To (Hong Kong) Premiere América del Norte
Child of God, de James Franco (EE.UU.) Premiere América del Norte
The Face of Love, Arie Posin (EE.UU.) Premiere mundial
Fanding Gigolo, de John Turturro (EE.UU.) Premiere mundial
The Finishers, de Nils Tavernier (Bélgica/Francia) Premiere mundial
How I Live Now, de Kevin Macdonald (Reino Unido) Premiere mundial
The Last of Robin Hood, de Richard Glatzer y Wash Westmoreland (EE.UU.) Premiere mundial
The Liberator (Libertador), de Alberto Arvelo (Venezuela/España) Premiere mundial ,
Love is the Perfect Crime (Amour Crime Parfait), de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu /Francia/Suiza) Premiere mundial
Lucky Them, de Megan Griffiths (EE.UU.) Premiere mundial
Rock the Casbah, de Laïla Marrakchi (Francia/Marruecos) Premiere mundial
Singing Women (Sarki Söyleyen Kadinlar), de Reha Erdem (Francia/Alemania/Turquía) Premiere mundial
Southcliffe, de Sean Durkin (Reino Unido) Premiere mundial
Sunshine on Leith, de Dexter Fletcher (Reino Unido). Premiere mundial
Therese, de Charlie Stratton (EE.UU.) Premiere mundial
Unforgiven (Yurusarezarumono), de Lee Sang-il (Japón) Premiere América del Norte
The Wind Rises (Kaze Tachinu), de Hayao Miyazaki (Japón) Premiere América del Norte

TIFF Kids

Amazonia, de Thierry Ragobert (Francia/Brasil) Premiere América del Norte
Antboy, de Ask Hasselbalch (Dinamarca) Premiere mundial
KHUMBA, de Anthony Silverston (Sudáfrica) Premiere América del Norte
The World of Goopi and Bagha, de Shilpa Ranade (India) Premiere mundial
Zipi y Zape y el club de la canica, de Oskar Santos (España) Premiere mundial

Contemporary World Cinema

A Place in Heaven (Makom be-gan eden), de Yossi Madmony (Israel) Premiere América del Norte
A Wolf at the Door (O Lobo atrás da Porta), de Fernando Coimbra (Brasil) Premiere mundial
An Episode in the Life of an Iron Picker (Epizoda u životu beraca željeza), de Danis Tanovi? (Bosnia-Herzegovina/Francia/Eslovenia) Premiere América del Norte
Bad Hair (Pelo Malo), de Mariana Rondón (Venezuela) Premiere mundial
Bastardo, de Nejib Belkadhi (Túnez/Francia/Qatar) Premiere mundial
The Bit Player (Ekstra), de Jeffrey Jeturian (Filipinas) Premiere mundial
Blind Dates (Brma Paemnebi), de Levan Koguashvili (Georgia) Premiere mundial
Brazilian Western (Faroeste Caboclo), de René Sampaio (Brasil) Premiere canadiense
Break Loose (Vosmerka), de Alexey Uchitel (Rusia) Premiere mundial
Child’s Pose (Pozitia Copilului), de Calin Peter Netzer (Rumanía) Premiere América del Norte
Club Sándwich, de Fernando Eimbcke (México) Premiere mundial
Cristo Rey, de Leticia Tonos Paniagua (República Dominicana/Francia/Haití) Premiere mundial
The Dinner (Het Diner), de Menno Meyjes (Holanda) Premiere mundial
Eastern Boys, de Robin Campillo (Francia) Premiere América del Norte
El Mudo, de Diego Vega y Daniel Vega (Perú/Francia/México) Premiere América del Norte ,
Friends from France (Les Interdits), de Anne Weil y  Philippe Kotlarski (Francia/Alemania/Canadá/Rusia) Premiere mundial
Giselle, de Toa Fraser (Nueva Zelanada) Premiere mundial
Heart of a Lion (Leijonasydän), de Dome Karukoski (Finlandia/Suecia) Premiere mundial
Honeymoon (Líbanky), de Jan Hrebejk (República Checa/Eslovaquia) Premiere mundial
Hotell, de Lisa Langseth (Suecia/Dinamarca) Premiere mundial
The Immoral (De Umoralske), de Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen (Noruega) Premiere mundial
Intruders (Jo Nan-ja-deul), de Noh Young-Seok (Corea del Sur) Premiere mundial
Los Chicos del Puerto, de Alberto Morais (España) Premiere América del Norte
iNumber Number, de Donovan Marsh (Sudáfrica) Premiere mundial
Ladder to Damascus (Soullam iIa Dimashq), de Mohamad Malas (Siria/Líbano/Qatar) Premiere mundial
Le Grand Cahier (A Nagy Füzet), de János Szász (Alemania/Hungría/Austria/Francia) Premiere América del Norte
Life’s a Breeze, de Lance Daly (Irlanda/Suecia) Premiere mundial
Little Feet, de Alexandre Rockwell (EE.UU.) Premiere mundial
The Major, de Yuri Bykov (Rusia) Premiere América del Norte
Manuscripts Don’t Burn (Dast-neveshtehaa nemisoozand), de Mohammad Rasoulof (Irán) Premiere canadiense
McCanick, de Josh C. Waller (EE.UU.) Premiere mundial
Metalhead (Málmhaus), de Ragnar Bragason (Islandia) Premiere mundial
Ningen, Guillaume Giovanetti y Çagla Zencirci (Japón/Turquía) Premiere mundial
October November (Oktober November), de Götz Spielmann (Austria) Premiere mundial
Old Moon (Luna Vieja), de Raisa Bonnet (Puerto Rico) Premiere mundial
Palestine Stereo (Falastine Stereo), de Rashid Masharawi (Palestina) Premiere mundial
Paradise: Hope (Paradies: Hoffnung), de Ulrich Seidl (Austria/Francia/Alemania) Premiere mundial
Qissa, de Anup Singh (Alemania/India/Holanda/Francia) Premiere mundial
Rags and Tatters (Farsh wa ghata), de Ahmad Abdalla (Egipto) Premiere mundial
The Sea, de Stephen Brown (Irlanda) Premiere América del Norte
The Selfish Giant, Clio Barnard (Reino Unido) Premiere América del Norte
Something Necessary, de Judy Kibinge (Kenia/Alemania) Premiere América del Norte
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini (Bélgica/Italia/EE.UU.) Premiere América del Norte
Stranger by the Lake, de Alain Guiraudie (Francia) Premiere América del Norte
This is Sanlitun, de Róbert I. Douglas (China/Islandia/Irlanda) Premiere mundial
Unbeatable, de Dante Lam (China/Hong Kong) Premiere América del Norte
Under the Starry Sky (Des Etoiles), de Dyana Gaye (Francia/Senegal) Premiere mundial
When Evening Falls on Bucharest or Metabolism (Cand se lasa seara peste Bucuresti sau Metabolism), de Corneliu Porumboiu (Rumanía) Premiere América del Norte
White Lies, de Dana Rotberg (Nueva Zelanda) Premiere mundial
The Wonders (Plaot), de Avi Nesher (Israel) Premiere mundial

Más información – Primeras películas para la próxima edición del Festival de Toronto


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *