El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:
A la mejor película fantástica a competición: «Borgman» de Alex van Warmerdam
A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Navot Papushado y Aharon Keshales por «Big Bad Wolves»
A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Juno Temple por «Magic Magic»
A la mejor interpretación masculina: Andy Lau por «Blind Detective»
Al mejor guión: James Ward Byrkit por «Coherence»
A los mejores efectos especiales: «Afflicted» de Cliff Prowse y Derek Lee
A la mejor fotografía: Larry Smith por «Only God Forgives»
Premio especial del jurado: «Only Lovers Left Alive» de Jim Jarmusch
Mención especial del jurado: «Jodorowsky’s Dune» de Frank Pavich
Mención especial mejor Música: Hain Frank Lifman por «Big Bad Wolves»
Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas): «The Landing» de Josh Tanner
El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para: «Jodorowsky’s Dune» de Frank Pavich
El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Premio José Luis Guarner: «The Congress» de Ari Folman
Premio Citizen Kane al mejor director novel: «Upstream Color» de Shane Carruth
El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:
Premio Noves Visions: «Halley» de Sebastián Hofmann
Premio No Ficció: «Millius» de Zat Knutson y Joey Figueroa
Premio Petit Format: «Zoo» de Nikolas Pleskof
Premio Especial del Jurat: «Gente en Sitios» de Juan Cavestany
El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Premio Noves Visions Experimenta: «Capa caída» de Santiago Alvarado
Premio Noves Visions Emergents: «Escape from Tomorrow» de Randy Moore
El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:
A la mejor película de la Secció Focus Àsia: «New World» de Park Hoon-Jung
Mención Especial de la Secció Focus Àsia: «Ugly» d’Anurag Kashyap
A la mejor película de animación: «The Fake» de Yeon Sang-Ho
Mención Especial de la Sección Focus Àsia: «Anime Mirai» de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata
Al mejor cortometraje de animación: «Peau de chien» de Nicholas Jacket
El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): «Enemy» de Denise Villeneuve
Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): «The Body» de Paul Davis
Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: «The Colony» de Jeff Renfroe
Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: «Frankenstein’s Army» de Richard Raaphorst
El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:
Al mejor cortometraje Brigadoon: «El último onvre bibo» de Daniel Aguirre y Luna Martín
El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46: «Coherence» de James Ward Byrkit
Mejor película de la Secció Midnight X-Treme: «100 Bloody Acres» de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes
El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «The Other Side» de Conrad Mess
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «Ecos» de Carlos J. Marín
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «La boca del león» de Alfonso García López
El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:
Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez por «Espés», presentado por la Universitat Pompeu Fabra
Mejor guión: Eugenio Canevari por «Gorila baila», presentado por Bande à Parte
Mejor guión exaequo: Tànit Fernández por «Espés» presentado por la Universitat Pompeu Fabra
Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto «Dinosaurio» presentado por la ESCAC
Más información – Sitges 2013: Crítica de “Big Bad Wolves” de Aharon Keshales y Navot Papushado