Programación completa del Festival de Locarno 2009

locarno-festival-de-cine

En Locarno, Suiza, allí muy cerca de Francia, se celebra desde 1946 un festival mucho más pequeño que Cannes, pero no por eso menos interesante: el Festival de Cine de Locarno.

Con el hermoso paisaje suizo de trasfondo, el festival reune gran parte de lo mejor del cine mundial y entre sus atractivos, ofrece todos los años proyecciones al aire libre, programadas con pantalla gigante en la Piazza Grande. La edición de este año tendrá amplia presencia sudarmericana, con representantes de Argentina (La cantante de tango, de Diego Martinez Vignatti; y La invención de la carne, de Santiago Loza) y Brasil (Os Famosos E Os Duendes Da Morte, de Esmir Filho) en la competencia oficial.

El certamen se lleará a cabo entre el 5 y el 15 de agosto próximos, y será la 62ª edición del prestigioso festival suizo. Se podrán disfrutar de las últimas producciones de directores como Eugene Green, Masahiro Kobayashi, Amos Gitaï, Arnaud y Jean-Marie Larrieu, Nick Cassavetes y Byambasuren Davaa.

La programación completa, a continuación:

Funciones especiales en la Piazza Grande
-500 Days Of Summer, Dir: Marc Webb (USA), film de apertura
-The Two Horses of Genghis Khan/Chingisiyn Hoyor Zagal, Dir: Byambasuren Davaa (Alemania), film de clausura
-Blue Sofa (corto), Dir: Giuseppe Baresi (Italia)
-Giulias Verschwinden, Dir: Christoph Schaub (Suiza)
-La Guerre Des Fils De La Lumiere Contre Les Fils De Tenebres, Dir: Amos Gitaï (Francia)
-The Valley/La Valle Delle Ombre, Dir: Mihály Györik (Suiza/Italia/Hungría)
-Les Derniers Jours De Monde, Dir: Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu  (Francia/España/Taiwan)
-Les Yeux De Simone (corto), Dir: Jean Louise Porchet (Suiza/Francia)
-My Sisters Keeper, Dir: Nick Cassavetes (USA)
-Petit Indi, Dir:Marc Recha (España/Francia)
-Pom Poko, Dir: Isao Takahata (Japón)
-Redline, Dir:Takeshi Koike (Japón)
-Same Same But Different, Dir: Detlev Buck (Alemania)
-Sounds and Silence, Dir: Norbert Wiedmer and Peter Guyer (Suiza)
-Unter Bauern – Retter in Der Nacht, Dir: Ludi Boeken (Alemania/Francia)

Piazza Grande – Manga Night
-Mobile Suit Gundam, Dir Ryoji Fujiwara and Yoshiyuki Tomino
-La Maison en Petits Cubes, Dir: Kunio Kato
-First Squad: The Moment Of Truth, Dir: Yoshiharu Asino, Misha Shprits, Aljoscha Klimov (Canadá/Rusia/Alemania)

Competición internacional
-A Religiosa Portuguesa, Dir: Eugene Green (Portugal/Francia)
-Akadimia Platonos, Dir: Filippos Tsitos (Grecia/Alemania)
-Au Voleur, Dir: Sarah Leonor (Francia)
-Buben Baraban, Dir: Aleksei Mizgiryov (Rusia)
-Complices, Dir: Frédéric Mermoud (Francia/Suiza)
-Frontier Blues, Dir: Babak Jalali (Irán/Gran Bretaña/Italia)
-La cantante de tango, Dir: Diego Martinez Vignatti (Bélgica/Argentina)
-La Donation, Dir: Bernard Émond (Canadá)
-La invención de la carne, Dir: Santiago Loza (Argentina)
-L’Insurgee, Dir: Laurent Perreau (Francia)
-Nothing Personal, Dir: Urszula Antoniak (Holanda/Irlanda)
-Os Famosos E Os Duendes Da Morte, Dir: Esmir Filho (Brasil/Francia)
-She, A Chinese. Dir: Xiaolu Guo (Gran Bretaña/Francia/Alemania)
-Shirley Adams, Dir: Oliver Hermanus (Sudáfrica/USA)
-Summer Wars, Dir: Mamoru Hosoda (Japón)
-The Search, Dir: Pema Tseden (China)
-Wakarana, Dir: Masahiro Kobayashi (Japón)

Fuera de competencia
-La Paura, Dir: Pippo Delbono (Francia)

Film-makers of the Present Competition
-Castro, Dir: Alejo Moguillansky (Argentina)
-Halsningar Fran Skogen, Dir: Mikel Cee Karlsson (Suecia)
-Ivul, Dir: Andrew Kotting (Francia/Suiza)
-Kærlighedens Krigere, Dir: Simon Staho (Dinamarca)
-Koprudekiler, Dir: Asli Ozge (Alemania/Turquía/Holanda)
-La Reine Des Pommes, Dir: Valérie Donzelli (Francia)
-Mirna, Dir: Corso Salani (Italia)
-Musashi: The Dream Of The Last Samurai, Dir: Mizuho Nishikubo (Japón)
-Nikotoko Tou, Dir: Takuya Dairiki and Takashi Miura (Japón)
-October Country, Dir: Michael Palmieri and Donal Mosher (USA)
-Piombo Fuso, Dir Stefano Savona (Italia)
-SognoIl Mondo Il Venerdì, Dir: Pasquale Marrazzo (Italia)
-The Anchorage, Dir: C.W. Winter and Anders Edstrom (USA/Suecia)
-The Marsdreamers, Dir: Richard Dindo (Suiza/Francia)
-Todos mienten, Dir: Matías Piñeiro (Argentina)
-Un Transport En Commun, Dir: Dyana Gaye (Francia)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *